С 24 по 26 апреля на Степном участке заповедника «Черные земли» побывали 12 студентов 3 курса направления «Биология» факультета педагогического образования и биологии Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Приехали студенты-биологи в рамках Большого практикума по биоразнообразию, которым руководят доценты кафедры ботаники, зоологии и экологии Ж.В. Савранская и В.М. Музаев.

Провели эти три дня и две ночи третьекурсники на северном кордоне Ацан-Худук, где их сопровождал научный сотрудник заповедника Геннадий Эрдненов. Время, проведенное здесь, прошло, по словам ребят, крайне интересно, а главное продуктивно, что важно для руководителей практикума и сотрудников заповедника, большую часть которого составляют выпускники некогда Биологического факультета КалмГУ. В ходе выездной практики студенты изучали насекомых и позвоночных животных степи. Так, им удалось встретить несколько видов краснокнижных насекомых, понаблюдать за  разными птицами, в том числе и перелетными, встретить гнездовья журавля-красавки, степного орла, жаворонка, курганника. Увидели студенты и сайгаков.

А в один из дней биологи оказали заповеднику помощь – занялись сбором мусора на территории кордона вместе с четырьмя волонтерами из Элисты и Москвы, прибывающими здесь в это же время. Дни их так же, как и дни студентов, были очень насыщенными: без дела молодые люди  не сидели. Кроме сбора мусора добровольцы помогали научным сотрудникам заповедника в установке живоловушек и подсчете мышевидных грызунов.

Также студенты и волонтеры вместе ознакомились с окрестностями Ацан-Худука: прошли по эко-маршруту «Волчья роща» и побывали в Ивановой роще, где произрастают многолетние ветвистые кустарники джузгуна.