Вчера в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана отпраздновали приближающийся День степи – молодой калмыцкий праздник, который отмечается в середине апреля, в разгар цветения тюльпанов. Впервые идея о создании такого дня была озвучена  на республиканской природоохранной конференции в 2013 году участниками  Степного проекта Программы развития ООН, Гло­бального экологического фонда и Минпри­роды России (2010 – 2017), самого крупного и разно­планового проекта в сфере сохранения степей на постсоветском пространстве. Республика Калмыкия с заповедником «Черные Земли» стала одной из пилотных площадок проекта, где осуществлялась основная деятельность. В 2015 году День степи стал официальным праздником республики.

Биосферный заповедник совместно с Национальной библиотекой постарались привлечь внимание школьников к проблеме сохранения и охраны степного ландшафта, которому угрожают пожары, перевыпас скота, распашка. На мероприятие были приглашены ученики средних классов Элистинского технического лицея, средней общеобразовательной школы № 12 и группа московских школьников из фонда развития экотуризма «Дерсу Узала», приехавшая на несколько дней познакомиться с особо охраняемыми природными территориями степного края.

Первая часть мероприятия была концертной, где приняли участие дети. Гости и организаторы праздника насладились калмыцкими танцами в исполнении школьных коллективов, зажигательным звучанием калмыцкой домбры и задорно исполненными под нее шавашами (восхвалениями танцующего), послушали стихотворения классиков калмыцкой литературы, посвященных степи. Во второй же части – перед школьниками и их педагогами выступил с докладом о заповеднике «Черные Земли» и его работе начальник научного отдела Сергей Богун. Затем дети, представляющие свои комнады: Элистинский технический лицей, СОШ № 12 и «Дерсу Узала», сразились, проверив себя, в увлекательном интеллектуальном состязании «Своя игра».  Школьникам были вручены памятные подарки от заповедника, а в завершении им удалось пообщаться, обменяться впечатлениями за чаепитием.

Хочется верить, что подобного рода встречи не проходят для детей бесследно, оставляют какой-то след в их понимании проблемы охраны родной земли, ее растительного и животного мира. Но проведение заповедником различных мероприятий со школьниками не может в полной мере способствовать их экологическому воспитанию, как может это делать школа, в том числе и детский сад. Только совместными усилиями нам удастся привить детям бережное отношение, любовь к тому месту, где они живут.