К Международному дню птиц, который ежегодно отмечается 1 апреля, в Яшкульской многопрофильной гимназии для учащихся 5 – 7 классов прошел заповедный урок «Пернатые обитатели озера Маныч-Гудило». Члены степного клуба «Живое наследие» Манджиева Сар-Герел и Шипенко Кристина под руководством методиста эколого-просветительского отдела заповедника «Черные земли» Самтановой Е.А. представили собравшимся мультимедийную презентацию «Загадочный край Маныч-Гудило», из которой ребята узнали о биологическом разнообразии озера, о происхождении его названия. Более подробно юные экологи остановились на характеристике островов «Водный» и «Птичий». Затем посмотрели видеоролик «Птицы Калмыкии» и подвели итоги конкурса рисунков «Краснозобая казарка – краса Маныча».  Кроме того школьников ждала познавательная игра-викторина «Птичий звездный час», где за правильные ответы ребята получали призы от заповедника. В завершении экологического мероприятия участники посетили творческую мастерскую «Пеликан – олицетворение самопожертвования», где был представлен мастер-класс по изготовлению бумажного пеликана, основного обитателя озера Маныч-Гудило. Кристина и Сар-Герел учили складывать фигурку оригами пеликана и привели ряд интересных фактов об этих птицах.

Международный день птиц отметили и в Октябрьской средней общеобразовательной школе имени А. Дурнева Яшалтинского района, где  среди учащихся 4 – 11 классов инспектором заповедника «Черные земли» Хатаевым С.В. был проведен экологический урок «Птицы озера Маныч». Сотруднику заповедника удалось заинтересовать и школьников средних классов, и школьников старших классов, что было для него одной из основных задач.

Заповедные уроки прошли ярко, увлекательно, что не получилось бы без ответной включенности аудитории. Необходимо отметить, что ребята были очень активны и заинтересованы.