В минувшую субботу, 20 апреля, состоялось одно из самых ярких и масштабных праздничных мероприятий, проходивших в рамках Недели туризма в Калмыкии – Шествие в честь празднования Дня степи и Дня сайгака. Колонна школьников и студентов образовательных учреждений г. Элиста из более 460 человек прошлась от Аллеи Героев до танцплощадки парка культуры и отдыха «Дружба». Такой формат мероприятий всегда интересен, но за Шествием на тему сохранения степной антилопы, к тому же в форме конкурса, было вдвойне интереснее наблюдать.

Столько «сайгаков» никто, кроме как инспекторов заповедника «Черные Земли», и не видел. Участники были и в разной сложности масках степного животного, и костюмах. Выкрикивали речевки на заданную тему. Над ними возвышались транспаранты с лозунгами в защиту сайгака. Почти все команды были оригинальны в подаче во время прохода. Действительно это был праздник!

В конечном пункте прохода, на танцплощадке парка, участников и зрителей ждал праздничный концерт. А завершилось торжественное мероприятие церемонией награждения команд дипломами Министерства образования и науки Республики Калмыкия и памятными подарками. Отметим, что мероприятие, организованное Эколого-биологическим центром учащихся и заповедником «Черные Земли», проводилось с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения популяции сайгака в естественной среде обитания и воспитания у школьников бережного отношения к природе.

По прошествии праздника более всего отрадна мысль о том, как серьезно подошли к природоохранному Шествию его участники. В перспективе, будем надеяться, апрельское Шествие в честь празднования Дня степи и Дня сайгака станет традиционным, с привлечением и районов республики.