«Жизнью души» в одном из своих стихотворений В. Жуковский назвал приход весны. Жизнь души… Пробуждение природы в марте, таяние снега, первые теплые деньки, половодье в апреле, прилет птиц, их щебетание, распускание почек на деревьях… Все эти образы вдохновляли поэтов во все времена. Особенно хочется отметить в связи с Международным днем птиц (International Birds Day) стихи русских поэтов о крылатых вестниках весны, чье пение мы ждем после зимних месяцев, и чему тихо радуемся.

Дата празднования этого дня не случайна.  В апреле большинство птиц, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Начало же свое  птичий праздник берет еще в далеком 1894 году в небольшом городке Соединенных Штатов Америки (штат Пенсильвания). С инициативой массового праздника для детей выступил местный учитель, чью идею поддержали местные СМИ, активно популяризируя День птиц. Вскоре праздник стал отмечаться во всех штатах, а затем проник  и во многие страны Старого и Нового света уже как Международный день птиц.
К началу ХХ века день этот стали отмечать и в России. Так, День птиц является  самым «старым» праздником экологического календаря.

Идея проведения праздника, установки дуплянок и кормушек в России нашла благодатную почву, ведь привлечение птиц в искусственные гнездовья впервые было начато именно в России. Еще знаменитый немецкий путешественник Петр Симон Паллас (1741 ­– 1811 гг.) отмечал, что российские крестьяне для скворцов вывешивали на местах цилиндрические ящики из коры. Известна и давняя народная традиция привлечения белого аиста на гнездование как символа благополучия, домовитости, процветания.

История Международного Дня птиц в России не простая. В разные исторические периоды праздник отмечался с различным размахом, разной смысловой наполненностью, или вообще не отмечался. Если в начале века он был подхвачен общественностью ­– правда, конечно, не так широко как за границей –  появившиеся на тот момент экологические организации стали заниматься охраной птиц,  в городах открывались детские организации «Майские союзы» для изучения и охраны птиц, то в тяжелые революционные и постреволюционные годы о празднике, понятное дело, забыли. Вновь День птиц стал отмечаться уже в СССР с 1924 года, а с 1926 года – как официальный праздник, причем с широким размахом.  Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось и все больше набирало обороты. Словом, в 1953 году к участию в нем было привлечено 5 миллионов школьников. К сожалению, довольно быстро из радостного праздника День птиц превратился в чисто формальное мероприятие: в погоне за показателями праздник терял своё воспитательное значение. И уже к 1960-70-м годам XX века празднование снова сошло на нет. Возродился праздник в 1994 году  во многом благодаря Союзу охраны птиц России, основанному годом ранее.

Сегодня праздник является самым известным из «птичьих» праздников. По традиции в этот день вывешиваются скворечники, кормушки, благоустраивают места обитания водоплавающих птиц в парках, а также проводят наблюдения за перелетными птицами (бердинг, бердвотчинг). Данный вид отдыха давно популярен за рубежом. В нашей стране это хобби постепенно охватывает все больше людей. И у жителей Калмыкии есть такая редкая возможность – отрешившись на какое-то время от всей жизненной суеты, окунуться в заповедный мир озера Маныч-Гудило (водно-болотное угодье мирового значения) и созерцать…

«Птицы озера Маныч» – так называется один из экскурсионных экологических маршрутов государственного заповедника «Черные Земли», по которому мы с вами можем пройти. Самое подходящее время для наблюдения за птицами с весны до осени. Посетители смогут за этот период понаблюдать  и ознакомиться с многочисленным видовым составом орнитофауны, строительством гнезд кудрявых пеликанов, черноголовых хохотунов, серых и белых цапель, взрослением птенцов, массовым весенне-осеним пролетом множества видов птиц. В плане наблюдений за птицами озеро Маныч-Гудило – рай для орнитологов!

Давайте же отметим День птиц, сделав кормушку или скворечник с детьми и разместив их во дворе своих домов. И пусть наблюдение за повседневной суетой пернатых братьев наших меньших всегда несет с собой душевную теплоту и чувство умиротворения!