На орнитологическом участке заповедника «Черные земли», оз. Маныч-Гудило 2 и 3 марта проведены весенние учеты мигрирующих водоплавающих птиц. Весна идет полным ходом, набирая обороты как скоростной поезд!  Это видно как по дневным температурам, так и по пребывающим стаям перелетных птиц. Так, на северном и южном берегах оз. Маныч-Гудило в пределах заповедника и его охранной зоны учтены стаи краснозобых казарок (порядка 13 тысяч особей) и белолобых гусей (около 1000 особей). Среди краснозобых казарок встречен редкий гость наших водоемов – белощекая казарка, которая не регистрировалась на орнитологическом участке вот уже несколько лет, а также несколько глобально редких гусей — пискулек. Уже прилетели к местам гнездовий кудрявые пеликаны, большие бакланы, лебеди-шипуны, огари и пеганки. На водоемах отдыхают перед дальнейшей дорогой северные виды уток – гоголь, луток, шилохвость и хохлатая чернеть. Активно жируют после зимней спячки проснувшиеся на южном берегу Маныча сурки-байбаки. Их колония не велика, но существует здесь, на полуострове, вот уже 20-й год.

Фото В.Э.Бадмаева