Научные сотрудники заповедника «Черные земли» совместно с заведующим кафедрой ботаники и зоологии Калмыцкого государственного университета Валентином Музаевым  провели мониторинговые работы по учету пролетных стай стрепетов и мест их концентрации на территории заповедника и федеральных заказников. Ранняя весна наложила свой отпечаток на сроки пролета, массовые скопления стай стрепетов, численностью до 5-10 тысяч особей зарегистрированы на территории заказника «Меклетинский», а также на понижениях севернее заповедника – мест традиционной остановки стрепетов в период миграций.  Одно из обнаруженных скоплений стрепетов было более 40 тысяч особей.

Взлет в воздух практически одновременно нескольких тысяч стрепетов – впечатляющее зрелище. Полет стрепета своеобразен. Сорвавшись с земли, он летит очень быстро. Кажется, что птица дрожит и трепещет на месте, но в то же время быстро двигается вперёд. Тысячные стаи стрепета издают характерный неповторимый звук в полете. В последние годы территория заповедника «Черные земли» стала основным коридором пролета этой «степной курицы», как называют ее местные сотрудники.

Весной самцы интенсивно токуют. Ток происходит всегда в одном и том же месте и бывает настолько длительным и интенсивным, что на земле образуется небольшая ровная площадка, вся трава на которой выбита. Брачное поведение этой птицы отдаленно напоминает ток тетерева, только стрепет не чуфыкает, а стрекочет. Недалеко от токовой площадки самка строит в небольшой ямке гнездо. В кладке бывает 3-4 яйца оливкового цвета со светло-рыжими пятнами.

Врагов у стрепета много. Орлы, соколы, филины, луни, волки, лисы, барсуки, хорьки уничтожают насиживающих самок, кладки и птенцов. Еще один невидимый и коварный враг – провода линий электропередач, о которые птицы нередко разбиваются при ночных перелетах. Однако, несмотря на все сложности, популяции этих птиц в Европейской части России в последние два десятилетия находятся на подъеме, о чем свидетельствуют данные по учету их численности.