В преддверии летнего пожароопасного сезона на территории государственного федерального заказника «Меклетинский», что расположен в Черноземельском районе Калмыкии, прошли совместные учения ГУ МЧС России по Республике Калмыкия и ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», направленные на оптимизацию взаимодействия при возникновении очагов степных пожаров. При проведении учений присутствовали  главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Беляев Александр Викторович, руководитель аппарата Черноземельского РМО Саряев Дорджи Вячеславович, представители сельских муниципальных образований.

Обсуждение.

В ходе учений специалистами МЧС присутствующим  были показаны возможности беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера, с помощью которого можно проводить мониторинг степных экосистем на предмет возгораний, отслеживать развитие пожарной обстановки для принятия правильных решений. За импровизированным круглым столом, прямо в степи, обсуждены методы и способы предупреждения и тушения очагов пожаров, с учетом опыта предыдущих лет и имеющихся сил и средств пожаротушения.

Запуск дрона.

Одной из главных проблем координации действий при пожаре остается отсутствие устойчивой связи на большей части территорий государственного заповедника «Черные земли» и федерального заказника «Меклетинский». Однако в ближайшее время часть этой проблемы может быть решена в связи с предстоящим приобретением заповедником радиостанций с радиусом охвата до 60 км. По окончании учений руководителями, начальником ГУ  МЧС России по РК А.В. Колдомовым и директором Государственного заповедника Черные земли Б.И. Убушаевым были подписаны обновленные Соглашения о взаимодействии.

Общее построение.

Участники учений с волонтерами у заброшенного дома, будущего кордона заповедника.

Тюльпаны Биберштейна.

Проверка снаряжения.