Сотрудники эколого-просветительского отдела государственного заповедника «Черные земли» провели мероприятия для школьников Элисты, Черноземельского и Яшкульского районов, посвященные Дню степи. В Калмыкии этот праздник, выпадающий на третью субботу апреля, впервые отмечался в 2015 году.

В Элисте 16 апреля площадкой для празднования Дня степи стала Национальная библиотека им. Амур-Санана. С приветственным словом к учащимся обратились заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Строганов, заместитель министра образования и науки Герман Санджарыков, региональные координаторы Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды РФ Эмма Габунщина и Руслан Меджидов, начальник эколого-просветительского отдела заповедника Джиргал Олдвурова.

Школьники узнали о том, что сегодня степи – наиболее незащищенные экосистемы. Основную угрозу для них представляют распашка, изъятие под различные сооружения, перевыпас домашнего скота. «Многим руководителям хозяйств, фермерам до сих пор кажется, что степь предназначена только для того, чтобы на ней пахать и сеять. Степной проект делает все возможное, чтобы донести до сознания людей, что степь нужно беречь. Мы должны сохранить хотя бы те степные участки, которые остались», — отметила координатор Степного проекта в РК Эмма Габунщина.

Центральным событием экологических праздников в Элисте, Комсомольском и Яшкуле, проводившихся заповедником «Черные земли» при поддержке Степного проекта, стали мастер-классы исследователя классической анималистики Александра Олексенко. Эксперт Центра охраны дикой природы, кандидат биологических наук, Александр Иванович рассказал и показал ребятам, как нужно рисовать животных. Основное внимание уделялось видам, обитающим в республике: сусликам, сайгакам, степным орлам. Как подчеркнул А. Олексенко, это был уникальный опыт, так как детям приходилось рисовать животных с видеоэкрана, в движении. По такому же принципу работают художники-анималисты, именно поэтому зоологи предпочитают подобные «живые» рисунки более статичным фотографиям.

В этот же день были подведены итоги республиканского конкурса рисунков «Хищные птицы», в котором участвовало около 130 работ школьников. Победители награждены призами, приобретенными на средства Степного проекта. Ранее, на празднике в поселке Комсомольский, состоялось награждение участников другого регионального конкурса детских рисунков – «Живая степь».

На всех площадках празднования Дня степи была организована фотовыставка «Мир заповедной природы Черных земель», а также выставка копий работ художника-анималиста В. Смирина.