С наступлением мая у сайгаков начинается самая ответственная и горячая пора – отел, время рождения следующего поколения степных антилоп. В этот период в заповеднике объявляется «месячник тишины». Запрещены посещение туристами степного участка заповедника, ограничиваются все передвижения служебного автотранспорта в традиционных местах отела. Одновременно усиливается охрана по периметру заповедника.  Выпущены и распространены информационные листовки, проведены беседы с фермерами, проживающими в охранной зоне заповедника и на прилежащих территориях о необходимости соблюдения «режима тишины».

Отел у сайгаков проходит один раз в год, в первой половине мае. Самка сайгака рождает одного или двух, иногда трех сайгачат. В первые дни жизни сайгачата тихо и неподвижно лежат, сливаясь с красновато-рыжими глинистыми грунтами полупустыни, вставая только когда мать приходит их покормить густым и очень питательным молоком. Этот период самый опасный в жизни малышей: сайгачата могут погибнуть от переохлаждения, если пойдут затяжные дожди, или стать жертвой степных хищников.  По наблюдениям специалистов, смертность сайгачат в первый месяц жизни может достигать до 20-30 %.  Через неделю после рождения сайгачата уже быстро бегают и неотступно следуют за матерью.

Некогда обширные места кочевок сайгаков сократились в настоящее время практически до территории двух районов – Яшкульского и Черноземельского. Цивилизация наступает на этих древних копытных со всех сторон. Территория заповедника «Черные земли»  — их последний бастион, их дом, где животные могут чувствовать себя в безопасности.

От нас с вами зависит, увидят ли наши потомки сайгака в дикой природе или он останется только в нашей памяти и в учебных пособиях. Спасение сайгаков — дело не только тех, кто их охраняет, но и всего нашего общества.

Фото И.Шпиленка