Ацан-Худук… Кордон степного участка государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» расположен на северной границе заповедника, среди открытых ковыльных равнин Северо-Западного Прикаспия.  Пока это единственный кордон заповедника. Здесь базируются оперативные группы инспекторов охраны, сюда приезжают на практику студенты.

История этого урочища богата  преданиями и событиями. Со времен калмыцкого ханства эта территория была  родовым гнездом зайсангов (служивое дворянство) Харахусовского улуса Менкетеевых, князем которого был Дугар–нойон, двоюродный дядя Аюки–хана, легендарного калмыцкого хана, которому в свое время Петр I  доверял охрану южных рубежей России.

К началу 1910 г., когда Россия готовилась к 300-летию дома Романовых, Харахусовский улус насчитывал  2 400 семей, что весьма существенно для того времени и территории.

Пронеслись вихри лихолетья гражданской войны,  на территории улуса была дислоцирована 10 Армия большевиков.  Три брата Менкетеевых, как и большинство дворян, подняли оружие против Советской власти и в конце концов были расстреляны большевиками в низовьях реки Кумы. Старожилы вспоминали о зайсангах, как о решительных и мужественных воинах, которые не желали подчиняться новой власти и мстили за уничтожение своего родового гнезда и его населения.

В годы Великой отечественной войны по этим местам проходила линия фронта. Летом и осенью 1942 года под п. Хулхута, что в 30-ти километрах севернее кордона, проходили ожесточенные бои. Фашисты рвались к Астрахани, стремясь захватить этот важный стратегический объект. Но планам Немецкого командования не было суждено сбыться.  После победы в Сталинградском сражении советские войска перешли в широкомасштабное наступление и захватчиков погнали на запад, теперь уже окончательно и бесповоротно.

В годы Советской власти, до 1973 г., в урочище кордона находилось подразделение Ростовского колхоза, далее здесь обосновалась ферма № 3 совхоза «Хулхутинский»  Яшкульского района. А в 1990 году земля вместе с оставшимися на месте фермы строениями была передана заповеднику «Черные земли» под кордон.

На въезде на кордон «Ацан-Худук» с этого года гостей встречает новая красочная арка. Электричество на кордоне от возобновляемых источников энергии – ветрогенератора и солнечных батарей, ведь здесь ветра никогда не кончаются, а летом припекает до + 44 градусов в тени!

А тем временем жизнь вокруг кордона идет своим чередом. Мимо, наперегонки с сухими кустами перекати-поле, проходят вечно куда-то спешащие стада сайгаков,  в небе парят степные орлы, а журавли-красавки приводят к кордону своих птенцов, чтобы освежится в тени ветвей раскидистого вяза…