Всемирный день охраны окружающей среды (World Environment Day), установленный ООН и ежегодно отмечаемый 5 июня, является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

День охраны окружающей среды — это повод задуматься о проблемах окружающей среды, обратить внимание на состояние окружающей среды. Ни для кого не секрет, что с развитием промышленной индустрии, большинства других процессов жизнедеятельности человека экологическая обстановка ухудшается с каждый днем. В каждой стране существуют организации, главной задачей которых стоит охрана окружающей среды. Эти подразделения следят за состоянием окружающей среды, проводят различные мероприятия и акции по ее защите. Вот и заповедник «Черные земли» стоит на страже уникальной природы степи и ее обитателей.

В 2014 году заповедник совместно с правоохранительными органами и Федеральной службой безопасности провел большой объём работ по пресечению браконьерства и незаконной скупки рогов сайгаков. Было возбуждено семь уголовных дел в этом направлении. Итогом проведённой совместной работы стал тот факт, что удалось сохранить поголовье взрослых  самцов антилопы на период гона – три процента. Для сравнения: в декабре 2014 года на гон пришло всего лишь 0,7% взрослых самцов сайгаков. Результаты отёла этого года очень радуют: они стали залогом стабилизации численности популяции степной антилопы.

Некоторые опасения во время отела вызывали затяжные дожди, поскольку сайгачата могли погибнуть, так как подобные случаи были замечены. Но, к счастью, всё прошло успешно, гибели сайгачат в массовом количестве зарегистрировано не было.

В план летних мероприятий входит обустройство минерализованных полос, противопожарных разрывов и создание пожарного водоёма. Все эти работы направлены на сохранение мест обитания сайгаков от негативных последствий степных пожаров. В июне месяце в заповеднике «Чёрные земли» также займутся учётом подрастающего поколения хищных птиц: степного орла и курганника, их кольцеванием. Последнее, — кольцевание, позволяет при соответствующих условиях определять места зимовки и перелёта птиц. Благодаря  таким видам работ уже известно, что большая часть степных орлов зимует в странах передней Азии и Северной Африки.