В охранной зоне Государственного заповедника «Черные земли» и на территории  федерального заказника «Меклетинский» проведены мероприятия по расчистке степных инспекторских дорог автогрейдером. Работы,  проведенные на средства проекта  ПРООН /ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России»,  позволили  одновременно решить ряд важных задач: во-первых, быстро и оперативно передвигаться на автомашинах инспекторским группам охраны заповедника в целях реагирования на угрозу браконьерства; во-вторых, обеспечить большую сохранность техники, которая по улучшенным  дорогам прослужит гораздо дольше без капитального ремонта; в-третьих, значительно облегчили возможность регулярной доставки необходимых грузов жизнеобеспечения кордонов (воды, дров, угля, газовых баллонов и т.д.), а также  расширили возможности для комфортного посещения туристами экологических маршрутов.