Ученые говорят, что человечество сделало огромный скачок вперед в прямом и переносном смысле, когда впервые оседлало дикую лошадь.  Степные просторы юга России всегда славились своими скакунами, без которых были бы невозможны всем известные исторические события последних столетий  от крымской войны до гражданской.

Но времена меняются.  Помните, как писал Сергей Есенин?

Видели ли вы,
Как бежит по степям,
В туманах озерных кроясь,

Железной ноздрей храпя,
На лапах чугунных поезд?

А за ним
По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребенок?

Милый, милый, смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?

Да, без автомобилей в наше время никуда. Но и для живых лошадей найдется работа! Особенно там, где машины не особо приветствуются, или даже вредят природным комплексам. Ведь степь и лошади всегда были неразрывно связаны друг с другом.  Государственный заповедник «Черные земли» приобрел и обучил для верховой езды трех лошадей для работы научного отдела, патрулирования территории. Этот транспорт для душевного спокойствия, неспешного передвижения и вдумчивого исследования элементов биогеоценозов биосферного резервата. В планах заповедника расширять имеющееся поголовье лошадей для организации конного туризма по утвержденным экологическим тропам.