Заповедник «Черные Земли» в школе нашей

Создал  Общественный Совет,

Здесь лозунг  «Живи, сайгак!» —  всех лозунгов важней

Отныне мы за сохранность природы держим ответ.

Природу сохраним! И никаких гвоздей!

На территории Уттинского СМО Яшкульского района Калмыкии уже год действует Общественный Совет, созданный при участии государственного заповедника «Черные земли» в целях привлечения к участию в охране родной природы местных жителей, проживающих на сопредельной с заповедником территории.  Основная и приорительная цель работы Общественного совета – содействие в сохранении биоразнообразия нашего региона, ведении природоохранной, культурно-просветительской деятельности, развитии въездного туризма.

Хотелось бы  отметить, что педагоги, являющиеся членами общественного совета,  и учащиеся активно включились в работу с первых дней. В школе была создана агитбригада «Степной Дозор», цель которой  — привлечение внимания населения и общественности к проблемам экологии местного масштаба: сохранение  популяции сайгаков, загрязнение водоёмов, опустынивание, степные пожары. В апреле этого года агитбригада заняла первое место на республиканском конкурсе агитбригад «Сохраним природу родного края!». Кстати, агитбригада выступала и на празднике «День Степи» в Черноземельском районе, отмечавшемся 14 апреля. Выступление агитбригады на тему экологии — четкое, лаконичное, современное.

Государственный заповедник «Черные Земли» не только  активно координирует и направляет работу Общественного Совета, но и в течение этого плодотворного года неоднократно поощрял деятельность Совета, вручая Общественному совету ценные подарки, приобретенные при финансовой поддержке Степного проекта /ПРООНГЭФ/Минприроды России. Не остаются без внимания учащиеся и педагоги школы — участники интересных конкурсов на экологическую тему и активные члены Общественного Совета. Они также  награждаются  поощрительными призами и грамотами.

Особо хочется остановиться на одном интересном событии в рамках работы Совета. 18 августа 2016 года Уттинская школа гостеприимно распахнула свои двери для итальянской туристической группы из 38-ми человек. В этот день группа посетила экологический маршрут «Тропой сайгака», места боевой славы времен ВОВ. Одним из пунктов остановки для итальянских туристов  стала  Уттинская школа, на базе которой работает Общественный Совет.

В программе посещения гостей, кроме ознакомительной экскурсии по школе и поселку, был обед, состоящий из национальных блюд народов, населяющих многонациональный п. Утта, и интересная концертная программа. Изюминкой программы  стали  презентации  о Калмыкии и об Италии, рассказывающие о колорите и экзотике двух прекрасных уголков Земли! Безусловно, трогательно-ностальгическим  моментом для гостей особенно стала   презентация об Италии, когда наши туристы во время долгого путешествия по России  словно побывали на своей Родине, увидев её глазами российских школьников…

Это первый большой опыт и предоставленная возможность привлечения  спонсорской помощи от туристических групп для работы Общественного Совета и дальнейшей пропаганды полученных знаний. Мы уверены, что такое сотрудничество будет способствовать  принятию верных решений, касающихся социально-экономического развития территории с учетом реалий настоящего времени, и, конечно же, такие встречи будут способствовать укреплению международных связей! Впереди – новые перспективы, плодотворная работа, реализация интересных проектов.