Волонтерское движение в заповеднике «Черные земли» медленно, но верно набирает обороты. В безвозмездном труде, помощи заповедной территории каждый находит свою «изюминку», и мы рады, что к нам приезжают именно те волонтеры, которые хотят быть полезными, причастными к решению важных экологических задач, заодно познакомившись с природными достопримечательностями региона. В этот раз к нам на помощь приехала команда из ребят с разных концов России: Москвы, Петербурга и Астрахани.

Волонтеры занимались благоустройством кордона, разбирали старые хозяйственные постройки, которые уже стали не пригодны для эксплуатации, вывозили мусор. Каждый новый день приносил массу впечатлений и эмоций, работа чередовалась с экскурсиями, выездами на патрулирование территории вместе с инспекторами охраны заповедника.

Познакомиться с жизнью заповедной территории  изнутри, заглянуть туда, куда обычных туристов не пускают, почувствовать себя частичкой мира первозданной природы, когда хочется во всю глубину своих легких крикнуть ветру в ковылях, птицам в вышине: «Мы с тобой одной крови – ты и я!» – вот далеко не полный перечень эмоций волонтера, в который смело можно добавить огромное чувство внутреннего удовлетворения от персональной причастности к сохранению окружающей тебя природы.