Самый большой по площади район Калмыкии  отпраздновал свой 65 – летний юбилей со дня образования. На территории Черноземельского района расположены  8 сельских муниципальных образований, 32  населенных пункта, в которых проживают представители 45 национальностей.

Государственный заповедник «Черные земли»  принял самое активное участие в праздновании юбилея района. Торжественные мероприятия состоялись в районном центре п. Комсомольский. На главной площади поселка раскинулся калмыцкий хотон с двумя десятками кибиток сельских муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий района и мобильного визит- центра заповедника «Черные земли», в котором была размещена фотовыставка флоры и фауны ООПТ, выставка сувенирной продукции с символикой заповедника. Сотрудники эколого- просветительского отдела проводили мини – экскурсии, рассказывали гостям и посетителям о работе государственного заповедника, а гостей на Черноземелье приехало очень много: представители министерств и ведомств республики, главы всех районов Калмыкии, а также делегации Республики Дагестан, Астраханской области и Ставропольского края, которые проявили большой интерес к единственному на территории Республики Калмыкия биосферному природному заповеднику, где охраняется реликтовое животное – сайгак.