Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.
      Всё в природе взаимосвязано и люди не  могли  бы  жить без окружающей их природы. Но, являясь частью природы, люди стали жестоко  и безжалостно к ней относиться. Животные играют огромную роль в природе. Без них  многие  растения  не могли бы размножаться и расселяться.Вырубая лес или загрязняя воду в реках,  люди  невольно  губят  многих диких животных,  для  которых  лес  или  река  –  дом.  Из-за  хозяйственной  деятельности людей и неумеренной охоты одни  животные  навсегда  исчезли,  а многие другие стали редкими.  Уже на протяжении 26 лет в Республике Калмыкия работает государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», который является ценным природным резерватом, создающим противовес природным территориям, затронутым антропогенной деятельностью человека. На заповедной территории находят приют и отдых многие виды «краснокнижных» животных. Флаговым и особо охраняемым видом заповедника «Черные земли» является древнее животное – сайгак. Эта антилопа пережила все тяготы ледникового периода, приспособилась и выжила, но «благодаря» человеку находится на грани исчезновения! Сотрудниками заповедника проводится большая работа по сохранению и восстановлению численности европейской популяции сайгака. Но один в поле не воин, только объединив наши совместные усилия, мы сможем сохранить наше живое наследие для своих потомков! Некоторые виды животных в России уже  спасены!  Это,  например,  бобр,  соболь. Значит, люди могут спасти и других редких животных, если каждый внесет свой вклад в это общее и очень  нужное дело. Но беречь нужно не только редких  животных,  но  и  тех,  которых  еще много, которые не внесены пока в Красную книгу. Это хорошо  известные  заяц и еж, лисица и суслик, лягушка, жаба  и  многие-многие  другие  животные.  Их жизнь часто зависит от поведения  человека  в  природе. Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы и пели птицы!      Сейчас люди всего мира поняли, что природа нашей планеты в  опасности. Поэтому во многих странах мира ведется большая работа по охране  природы.

Фото О. Сидорова

Фото В. Н. Мосейкина