В силу природно-климатических особенностей региона, на Черных землях произрастают много видов интересных растений, приспособленных к выживанию в условиях засушливого и жаркого климата, и с которыми мы будет вас постепенно знакомить.

Анабазис безлистный (ежовник, поташник или итсегек)  – голый суккулентный полукустарничек или небольшой кустарник, выстищьотой от 30 до 100 см, с сочными цилиндрическими безлистными ветвями. Часто является субдоминантом в белополынных и чернополынных полукустарничковых пустынях, ассектатором в белополынно-типчаково-ковыльных степях, растет  на солонцах, солончаках, песках.

Произрастает в европейской части России в степных и полупустынных района Прикаспия, Нижнего Поволжья, Предкавказья, также на юге Сибири.

На территории заповедника «Черные земли» можно встретить анабазис безлистный в северной части степного участка заповедника, в федеральном заказнике «Меклетинский».

Анабазис — сильный инсектицид контактного действия, губителен для многих вредителей сельскохозяйственных культур, может служить сырьем для получения никотиновой кислоты, использование анабазиса в быту требует осторожности. Ядовито все растение. Содержит сильноядовитое вещество — анабазин. Отравлению больше всего подвергается крупный рогатый скот, а также овцы. Ежегодно отравление животных поташником происходит летом и осенью, особенно в более засушливые годы, когда растительность пастбищ Калмыкии выгорает. По наблюдениям животноводов опасен поташник в зеленом виде и в сене. Однако после заморозков скот, поедая поташник, не заболевает.