Сотрудники отдела экологического просвещения государственного заповедника «Черные земли» в преддверии нового года провели встречи с Общественными советами, открытыми по инициативе заповедника в населенных пунктах на сопредельных с ООПТ территориях: в п.Утта, п.Хулхута, п.Яшкуль Яшкульского района и п. Адык Черноземельского района Республики Калмыкия. Главной темой обсуждения было обобщение и подведение итогов работы Общественных советов в уходящем году, анализ имеющегося опыта приема туристов, поиск новых путей взаимовыгодного сотрудничества между населением и охраняемой территорией, а также планирование совместной работы на 2017 год – Год столетия заповедной системы России.
В качестве подарков каждому Общественному совету были вручены информационные стенды по противопожарной безопасности в степи, вручены карты оплаты мобильной связи – все это на средства, выделенные Степным проектом ПРООН/ГЭФ/Минприроды России. Стоит особо отметить, что членами Общественных советов являются люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к природе родного края и заинтересованные в развитии взаимовыгодного партнерства с особо охраняемой природной территорией, являющейся своего рода визитной карточкой данного региона.