Боливария короткокрылая – интересный представитель семейства настоящих богомолов. Ее тело стройное, удлиненное, буровато-серой окраски. Размеры самца 34-45 мм, самки 40-53 мм.

Распространен в Крыму,  на юге степной зоны от Поволжья до Иртыша, на Кавказе, Закавказье, Средней и Малой Азии, Сирии, Иране, на о. Крите; на востоке доходит до Юго-западной Монголии. В республике отмечен в Сарпинском, Целинном, Приютненском, Ики-Бурульском, Юстинском районах и на территории степного участка заповедника «Черные земли» (Яшкульский, Черноземельский районы).

В Калмыкии обитает на склонах балок, холмов с разреженной степной растительностью, в пойме р. Волги на участках с высоким разреженным травостоем и на кустарниках. Численность вида повсеместно невысокая,  везде отмечены единичные особи. Малоподвижные хищники-засадники, ведущие дневной образ жизни. Питаются в основном насекомыми. Встречаются с мая по сентябрь.

На территории заповедника «Черные земли» известны единичные находки в житняково-однолетниковой степи и на участках высокотравья.

Лимитирующие факторы – выпас скота, степные пожары, применение пестицидов, сокращение типичных мест обитания.

Включен в Приложение 3 к Красной книге РФ, в Красные книги Республики Дагестан, Ставропольского края, Астраханской, Волгоградской  и Ростовской областей. В республике Калмыкия охраняется на территории степного участка заповедника «Черные земли».