Европейская дрофа – одна из самых крупных летающих птиц мировой фауны. Вес  взрослых самцов может достигать 12 — 16 кг. Эта некогда многочисленная  в середине прошлого века птица евро-азиатских степей стала в настоящее время очень редкой на всем протяжении своего ареала. Увидеть её в естественной среде обитания  — большая удача! На территории степного участка государственного заповедника «Черные земли» ежегодно, во время сезонных миграций, регистрируются встречи с этими удивительными птицами.  Зачастую, в теплые зимы некоторые дрофы остаются зимовать на территории заповедника, а также в федеральном заказнике «Харбинский». Не стала исключением и нынешняя зима, о чем красноречиво свидетельствуют фотографии, сделанные  ст.научным сотрудником Геннадием Эрдненовым 15 января текущего года, где ему удалось зафиксировать пребывание трех дроф в южной части заповедника. Ранее, в течение зимы, эти птицы уже встречались государственным инспекторам во время патрулирования территории. Вот и сейчас птицы были встречены научными сотрудниками заповедника во время проведения маршрутных учетных работ.

Регистрация дроф в данном урочище в течение относительно длительного времени говорит о том, что птицы облюбовали заповедный участок степи для своей зимовки, учитывая кормовые ресурсы и отсутствие антропогенного фактора беспокойства. Откуда прилетели эти прекрасные птицы? Куда полетят весной? Мы можем лишь предполагать, точного ответа на все эти  вопросы сегодня мы не знаем. Для изучения этой исчезающей птицы, принятия необходимых мер для восстановления популяции дроф необходима специальная федеральная программа.