Порой человеческое слово может иметь очень большое значение в сохранении природы. Писатели зачастую играют в охране природы не меньшую роль, чем биологи или экологи. Мы это хорошо знаем на примере Пришвина М.М, Тургенева И.С., Бианки В.В., Паустовского К.Г. и др.

«Человек и природа» —  так называлось экологическое мероприятие, проведенное сотрудниками эколого-просветительского отдела заповедника «Черные земли»  совместно с работниками районной библиотеки п.Комсомольский Черноземельского района Республики Калмыкия,  посвященное Дню земли, в рамках Года Экологии и 100-летия образования заповедной системы России. Были показаны презентация и видеоролик о заповеднике «Черные земли», в фонд библиотеки переданы наборы открыток, буклеты о заповеднике и красочный фотоальбом «Сохраним природу родного края», выпущенный при финансовой поддержке ОА «Каспийский трубопроводный консорциум – Р».