В конце марта этого года в рамках проекта «Исследование популяционной структуры волков Северо-Западного Прикаспия и влияние волков на популяцию сайгаков» сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) совместно с сотрудниками Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» начали отлов волков с целью их мечения спутниковыми ошейниками. 4 апреля на территории Меклетинского заказника федерального значения, находящегося в ведении заповедника «Черные земли», был отловлен первый волк – самец, по получивший кличку Ард. После иммобилизации снотворными препаратами на волка был одет ошейник c GPS-передатчиком, передающим координаты своего местоположения по спутниковой связи системы Iridium.

Выявление пространственной структуры популяции волка позволит ученным изучить особенности поведения и передвижения местных волков, определить ключевые участки для сохранения сайгака и дать рекомендации, позволяющие минимизировать негативное воздействие волка на популяцию сайгака. Для этих целей специалисты планируют отловить и пометить волков из разных соседствующих стай на территории заповедника «Черные земли» и заказников «Меклетинский» и «Степной» Астраханской области, где обитает основная популяция сайгака Северо-Западного Прикаспия.

В рамках данного проекта проводится также анализ генетического материала для определения генетической структуры популяции волка, в том числе их родственных связей, изучение питания волков и их физиологического статуса, наличие болезней и паразитов. Большое внимание уделяется изучению с помощью матрицы фотоловушек пространственно-временных связей между волками и их жертвами. Часть видео- и фотоматериала с фотоловушек используется в целях эколого-просветительской работы заповедника

Проект проводится при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Спутниковые ошейники были приобретены на средствах Степного проекта ПРООН.

Волк – самец по кличке Ард после установки ошейника с GPS-передатчиком сотрудниками ИПЭЭ РАН и заповедника «Черные земли» в рамках проекта «Исследование популяционной структуры волков Северо-Западного Прикаспия и влияние волков на популяцию сайгаков». 4 апреля 2017 г.