«Новое поколение», «Защитники природы», «На страже природы – поколение NEXT», «Экогармония», «Степной дозор», «Экологи» — это названия некоторых из 12 команд   районов Калмыкии  и г. Элисты, ставших победителями муниципальных этапов, принявших  участие  в  республиканском  конкурсе  агитбригад «Экодром», посвященного  Году экологии и 100- летию заповедной системы России. Конкурс был проведен государственным заповедником «Черные земли» совместно с БУ ДО РК «Эколого – биологический центр учащихся». Проводился в целях экологического просвещения, пропаганды идей охраны окружающей среды и привлечения учащихся к экологическому движению, направленному на защиту природы родного края. В процессе выступления ребята раскрыли свои театральные и творческие способности. В постановках сценок переплелись народные калмыцкие традиции и экологическое воспитание в семье, где лозунгом прозвучало: «В природе надо сохранить все! Мы в ответе за нашу планету! Кто если не мы!»

Программы  выступлений каждой из команд были самобытны и неповторимы  и поэтому проигравших здесь  не было. Все участники этого мероприятия были награждены грамотами и призами с символикой заповедника «Черные земли», дополнительно каждой команде были вручены красочные фотоальбомы о заповедной территории Калмыкии, изданные при финансовой поддержке компании «Каспийский Трубопроводный Консорциум – Р»