Гора Богдо. Священное место для всех калмыков. С ней связаны множество легенд и преданий еще с тех времен, когда в степи Северного Прикаспия из Джунгарии прикочевали калмыцкие племена. 22 апреля сотрудники государственного заповедника «Черные земли» побывали в гостях у своих коллег в Богдинско-Баскунчакском заповеднике. Повод  для встречи был особенный – в рамках V Межрегионального творческого фестиваля  «Степной тюльпан Богдо» состоялось  открытие у подножия горы скульптуры Цаган Аавы – Белого старца, хозяина местности, покровителя степи и животных по калмыцким верованиям. Администрация Богдинско-Баскунчакского заповедника, учитывая постоянное паломничество к святой горе, за счет собственных средств заповедника инициировало изготовление статуи, оборудование места для стоянок, пешеходной экологической тропы.Вместе с сотрудниками  заповедника «Черные земли» с особой миссией приехал Зунгру Лама, настоятель Дунд Хурула, для проведения обряда освящения статуи Цаган Аавы – Белого старца. Также почитать молитву вызвался священнослужитель из Монголии, приехавший в составе делегации посетить гору Большое Богдо. Он передал всем горячий привет от горного хребта Богдо-ула, проходящего по территории Монголии.Во время обрядов за короткий промежуток времени духи местности показали себя во всей красе: солнце сменилось дождем, дождь уступил место граду, и, напоследок,  шквалистый ветер разогнал все облака.Спасибо за гостеприимство, Богдинско-Баскунчакский заповедник! Здесь живут гостеприимные, увлеченные и неравнодушные люди!