«Воспетая степь» – под таким красивым названием уже в 6 раз прошел фестиваль экологического туризма в Орловском районе Ростовской области. Фестиваль проводился на территории буферной зоны заповедника «Ростовский», и в нем приняли участие делегации из заповедников «Воронежский», «Хоперский» и «Черные земли». В нашем передвижном мобильном визит-центре, под который используется настоящая войлочная калмыцкая кибитка, была организована фотоэкспозиция флоры и фауны Калмыкии, а также представлена выставка предметов быта и национальной культуры.

На Фестивале проводились экологические акции, научно-просветительские мероприятия, тематические мастер-классы – все было посвящено общей идее: осознанию уникальности природных богатств степной зоны  и бережного  к ним отношения.

В ходе фестиваля среди прочих гостей наш передвижной визит- центр посетили губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев, директор Ассоциации «Живая природа степи» В.И. Даньков, директор заповедника «Ростовский» Клец Л.В. Организаторам фестиваля от заповедника «Черные земли» были вручены памятные подарки с символикой нашего заповедника. В свою очередь радушные хозяева предоставили возможность нашим сотрудникам пройти по экологической тропе «Загадки Манычской долины» и  посетить остров Водный, где уже много лет обитают одичавшие табуны лошадей донской породы. Также сотрудники заповедника побывали на экскурсии в вольерном комплексе Ассоциации «Живая природа степи», которая занимается сохранением биоразнообразия европейских степей, созданием искусственных популяций исчезающих животных. Здесь содержатся и размножаются сайгаки, лошади Пржевальского, африканские антилопы канны, азиатские буйволы, бизоны, яки, верблюды и др. животные.