Ялта, п.г.т. Гурзуф, 30 мая 2017 года

В лагере «Полевой» МДЦ «Артек» открыли смену «Заповедная страна», собравшую  400 самых достойных юных любителей природы и экологии со всех уголков России

Торжественное поднятие флагов России, лагеря «Полевой» и МДЦ «Артек», повязывание галстуков капитанам отрядов, зажжение пламени символического костра, танцевальные и музыкальные номера, включая премьеру песни «Гимн заповедной страны», которая была написана специально для открытия 6-й смены Ларисой Назаревской и Михаилом Экимяном. Такой разнообразной и красочной получилась церемония открытия.

С приветсвенным словом выступил директор детского лагеря «Полевой» Роман Грановский, отметивший, что открывшаяся 6-я смена обещает стать одной из самых интересных в нынешнем году, ведь именно на дни работы смены приходятся и день рождения лагеря «Полевой» (3 июня) и День защиты окружающей среды (5 июня) и День России (12 июня), а также день рождения «Артека» (16 июня). Ценить дружбу и запомнить дни, проведенные в «Артеке» призвала организатор смены «Заповедная страна», директор АНО «Центр развития детства и юношества «Твоя природа» Татьяна Назаревская.

Программа смены «Заповедная страна» чрезвычайно насыщенная: под руководством профессионалов из сферы экологии и охраны природы, ребятам предстоит ознакомиться с работой заповедной системы России и природохранной деятельностью. За 21 день смены юные экологи побывают на заповедных уроках, примут участие в оригинальных экоквестах и в озеленении лагеря «Полевой», проведут эко-аудит прилегающих территорий, посетят мастер-классы лучших фотографов дикой природы, а в День России 12 июня поучаствуют в открытии уникальной фотовыставки «Артек глазами детей».

На выбор детей организовано 6 профильных отрядов:

— юные орнитологи,

— эколидеры,

— заповедный спецназ (основы рукопашного боя, работы инспектора охраны природы)

— зеленые роботы (робототехника и автоматика на службе природоохранного дела)

— звуки природы,

— экоракурс (ТВ-журналистика и освещение в СМИ вопросов экологии).

Накануне Дня экологии в гостях у ребят ожидаются Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской и Генеральный директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

Текст и фото: Владимир Соболев