В государственном заповеднике «Черные земли» становится доброй традицией встречать иностранных туристов – гости, в основном из европейских стран, специально приезжают понаблюдать за сайгаками в естественной среде обитания, познакомится с уникальной и экзотичной для них природой сухих степей и полупустынь Калмыкии. Второй год подряд в конце лета большая группа туристов из Италии посещает заповедник на своих автомобилях – домах на колесах. Однако в программе посещения туристов было не только наблюдение за дикими животными – с недавних пор заповедник активно продвигает на рынок туристических услуг своих партнеров: Общественный совет п. Утта Яшкульского района, созданный на базе сельской школы и призванный помогать заповеднику в сохранении биоразнообразия региона, подготовил для гостей свою концертную программу силами учащихся школы. Гостей не оставили равнодушными калмыцкие танцы и песни в исполнении школьного ансамбля, особую бурю эмоций вызвало горловое пение  сотрудника заповедника Хонгора Манджиева,  и конечно же обед с национальной калмыцкой кухней.

Подобные проекты, поддерживаемые заповедником, направлены на поэтапное создание рабочих мест в сельской местности за счет развития экологического туризма, получение дополнительного заработка местными жителями, что в конечном итоге, в долгосрочной перспективе должно благоприятно повлиять на сохранение уникальных и типичных природных комплексов в целом.

Нажмите кнопку редактировать, чтобы поменять текст