Сотрудники государственного заповедника «Черные земли» приняли участие гастрономическом фестивале, который проходил в рамках Года экологии и 100- летия заповедной системы России в  минувшие выходные в Республике Мордовия. Местом проведения стал Мордовский заповедник  им. Смидовича. На этот праздник  приехали и  представители других заповедных территорий:  заповедники «Хоперский», «Полистовский», «Шульган–Таш», «Башкирский», «Большая Кокшага».  Сотрудники  заповедника «Черные земли» представили на фестивале не только свою территорию, но и блюда калмыцкой кухни, особенности национальной культуры и быта. Более реалистичные ощущения и национальный колорит всему придавала калмыцкая кибитка – привезенная собой и оборудованная под передвижной визит-центр заповедника. С большим интересом местные жители слушали о природных особенностях Калмыкии, о единственной сохранившейся в европейской части России популяции сайгаков. Посетители визит-центра могли не только посмотреть фотовыставку флоры и фауны, но и попробовать на вкус калмыцкую баранину, калмыцкую джомбу(чай) и отведать пышных борцоков. А на главной концертной площадке фестиваля всю красоту и самобытность горлового пения и мелодичность калмыцкой домбры продемонстрировал сотрудник заповедника «Черные земли» Манджиев Хонгор, исполнив  народную песню «Ээжин дун».

Нажмите кнопку редактировать, чтобы поменять текст