Если для большинства регионов России декабрь – это настоящий зимний месяц с соответствующими атрибутами в виде мороза, льда и снега, то для орнитологического участка «Маныч-Гудило» государственного заповедника «Черные земли» и его окрестностей  это время скопления многих перелетных видов  птиц. Здесь они отдыхают и набираются сил перед решающим броском к местам зимовок. Кто-то, как, например, краснозобая казарка, отсюда «рванет» на европейские «курорты», в дельту Дуная, на поля Болгарии, Румынии, Венгрии (с помощью спутниковых ошейников подтверждено, что от  Маныча и до Болгарии казарки могут долететь за одни сутки!) А кто-то, например, журавли – в Переднюю Азию и Африку. В прошедшую неделю все еще большие скопления серых журавлей наблюдались на убранных кукурузных полях к югу от  Маныча. Стаи белолобых гусей и краснозобых казарок уже значительно поредели. Большая часть их собратьев, не дожидаясь сильных морозов, улетели дальше.  Стаи огарей, пеганок, крякв продолжают сновать вдоль побережья озера по каким-то своим неотложным делам. За отстающими зорко следят хищники – могучие белохвостые орланы с северных краев уже здесь. Среди прибывающих лебедей-кликунов сотрудниками заповедника был замечен один взрослый лебедь с необычной шеей. Он летел, изогнув её своеобразной «змейкой». Скорее всего, это последствия травмы  или перенесенной болезни. Однако, судя по сопровождавшему взрослых лебедей выводку, летевшему с ними в одном строю, у него все хорошо и нет ни комплексов  по этому поводу, ни проблем!