В рамках празднования столетия заповедной системы России и завершения Года экологии государственный заповедник «Черные земли» и Национальная библиотека им. А. М. Амур-Санана провели совместный смотр – конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения под девизом «Сохраним природу родного края». Одним из главных направлений работы заповедника «Черные земли» является экологическое просвещение населения. Тесное сотрудничество с районными и сельскими библиотеками, которые на селе играют роль центров экологической информации и культуры предполагает активизацию работы библиотек именно в этом направлении. Этот конкурс позволил увидеть эколого – просветительскую работу  библиотек на местах, поделиться опытом с другими районами. Целью данного конкурса являлось повышение уровня работы библиотек в экологическом просвещении, налаживание связей с различными природоохранными организациями, практическое участие и проведение различных экологических мероприятий и акций. Внедрение инновационных форм работы, участие в различных семинарах и конференциях, выпуск рекламной полиграфической продукции повышает эффективность работы библиотек. Финансирование смотра конкурса на себя взял государственный заповедник «Черные земли». В качестве призов из внебюджетных источников была приобретена  оргтехника для победителей конкурса,  а также вручены книги и сувенирная продукция с символикой заповедника.

Смотр-конкурс проводился среди районных, городских, сельских библиотек муниципальных образований Республики Калмыкия с 01 апреля по 30 сентября 2017г. Участниками конкурса стали 15 муниципальных библиотек из  районов республики и г. Элисты.

Торжественное мероприятие началось с пьесы А. Манджиева «Степь» в исполнении ансамбля «Байр» колледжа искусств имени П. О. Чонкушова, руководитель заслуженный работник культуры РК Любовь Тюрбеевна Дохаева.

С приветственным словом выступили заместитель Министра культуры и туризма РК Санджиев Николай Джамбулович и заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента РК) Нуров Николай Эрднеевич.

Смотр-конкурс проводился по двум номинациям:

– Лучшая центральная районная (городская) библиотека по экологическому просвещению населения;

– Лучшая сельская (городская) библиотека-филиал по экологическому просвещению населения.

Начальник отдела по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Чёрные Земли» Олдвурова Джиргал Георгиевна наградила дипломами и ценными подарками победителей в номинации «Лучшая центральная районная (городская) библиотека по экологическому просвещению населения»:

I место – Центральная библиотека Октябрьской ЦБС, директор Чорей Светлана Николаевна;

II место – Лаганская библиотека им. Б. М. Лиджи-Гаряева, директор Наранова Наталья Николаевна,

III место – Кетченеровская районная библиотека, библиотекарь Шонхорова Надежда Манджиевна и Сарпинская районная библиотека», директор Ключкина Светлана Николаевна.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Чёрные Земли» Бадмаев Владимир Эдиевич наградил  победителей в номинации «Лучшая сельская (городская) библиотека-филиал по экологическому просвещению населения»:

I место – Веселовская сельская библиотека Городовиковского района, библиотекарь Денисенко Евгения Константиновна;

II место – Хомутниковская модельная сельская библиотека Ики-Бурульского района, библиотекарь Ялмотаева Любовь Петровна;

III место – Нарын-Худукская сельская библиотека Черноземельского района, библиотекарь Сарваева Галина Меклятовна.

Заместителем директора БУ РК «Национальная библиотека им. А.М. Амур-Санана» Суксуковой Ириной Эрднеевной награждены дипломами и поощрительными призами участники конкурса:

– «Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина» г. Элисты, директор Иванова Светлана Владимировна;

– Филиал №1 «Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина» г. Элисты, библиотекарь Тодаева Оксана Владимировна;

– Филиал №2 «Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина» г. Элисты, библиотекарь Манджиева Светлана Гучаевна;

– Филиал №3 «Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина» г. Элисты, библиотекарь Василенко Лариса Анатольевна;

– Городовиковская центральная библиотека, главный библиотекарь Лунёва Галина Николаевна;

– Виноградненская сельская библиотека. Городовиковский район, библиотекарь Шептырева Наталья Владимировна;

– Чапаевская сельская библиотека. Городовиковский район, библиотекарь Химочкина Ольга Юрьевна;

– Тугтунская сельская библиотека. Кетченеровский район, библиотекарь Чульчаева Гиляш Босхомджиевна.

В завершение мероприятия прозвучало стихотворение Д.Н. Кугультинова «Смерть сайгака или расстрелянное утро» в исполнении заслуженной артистки Республики Калмыкия  Тамары Георгиевны Параевой.