Не будет сильным преувеличением предположить, что одним из самых  могучих и опасных пернатых хищников наших степей является филин. Подобно «серому кардиналу» этот ночной хищник не любит появляться на публике, предпочитая отсидеться в «тени». Но обладает не меньшим, а порой и большим влиянием в птичьем царстве, чем, например, символ степи – степной орел. Никакое животное размером от мышки и до зайца не застраховано от бесшумной, и оттого внезапной атаки из темноты. В степи нет больших деревьев и густых непролазных кустарников, в которых могли бы спрятаться зверушки, и поэтому в ночи здесь безраздельно властвует филин.

Недалеко от кордона «Ацан-Худук» государственного заповедника «Черные земли» два года подряд не могли вывести птенцов пара степных орлов. Птенцы пропадали уже будучи практически слетками.  И только расследование научных сотрудников заповедника смогло установить прямую причастность филина к ночному кошмару степных орлов. В основном, филины ориентируются на более многочисленную добычу, прежде всего грызунов. В период массовой активности малых сусликов филины могут менять свой суточный распорядок и охотиться днем.

Одним из излюбленных объектов охоты филина являются ежи. Острые иглы ежа позволяют ему успешно противостоять лисам, корсакам и волкам, но против длинных, как кинжалы, и безжалостных когтей филина он бессилен. Филины любят приносить свои небольшие по размерам охотничьи трофеи к определенным местам трапез. Ниже представлено фото одного из таких мест, найденных сотрудниками заповедника – погадки и  «кладбище» из шкурок ежей выдают «обеденный» стол филина.

Нажмите кнопку редактировать, чтобы поменять текст