Новый проект по программе Европейской комиссии «LIFE» призван обеспечить охрану редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц – краснозобых казарок – на всем пути их ежегодных сезонных миграций: от мест гнездования на Таймыре и до мест зимовок в бассейне Дуная в Европе. Краснозобая казарка является самым мелким и самым красивым гусем нашей фауны. Данный проект реализуют неправительственные организации и государственные учреждения из пяти ключевых стран — Болгарии, Румынии, Украины, России и Казахстана.

Проект, известный как «Жизнь для безопасного полета», является одним из первых проектов, в котором могут участвовать страны, находящиеся за пределами Европейского Союза.

Проект охватывает все страны, через которые краснозобые казарки пролетают во время миграции, пересекая два континента — Азию и Европу. Лидером проекта, в котором участвуют  11 партнеров, объединивших свои усилия для обеспечения безопасного перелетного маршрута краснозобых казарок, является  Болгарское общество защиты птиц (БДЗП).

Виды проектной деятельности, которые являются специфическими для каждой из пяти основных стран ареала краснозобой казарки, в сочетании имеют одну главную цель – снижение смертности и фактора беспокойства от охоты во время миграции к местам гнездования и зимовки. Мероприятия будут организованы на местах партнерами по проекту:  Ассоциация по сохранению биоразнообразия Казахстана, Румынское Министерство охраны окружающей среды, Румынское Орнитологическое общество,  национальный парк «Браилей» в Румынии, государственный заповедник «Черные Земли» в Калмыкии (Россия), национальный парк «Тузловские лиманы» (Украина), Региональная ассоциация «Возрождение» и Рабочая группа по изучению гусеобразных в Северной Евразии (РГГ) из России.

Главная задача проекта «Жизнь для безопасного полета» заключается в уменьшении воздействия браконьерства и фактора беспокойства из-за охоты на состояние и численность популяции краснозобой казарки, особенно в двух странах — России и Казахстане. Достигаться эта задача будет путем патрулирования в ключевых местообитаниях, создания зон покоя в местах массовых скоплений и кормежек краснозобых казарок.

Международное сотрудничество по данному проекту является одним из его самых больших преимуществ, поскольку позволяет охватить всю территорию ареала краснозобой казарки и собрать гораздо больше информации об этом уникальном виде. Проект LIFE16/NAT/BG/000847  – именно под таким номером он зарегистрирован в Еврокомиссии – внесёт свой вклад в осуществление международного плана действий по сохранению краснозобой казарки, принятого государствами–членами Афро-Евразийского соглашения по охране мигрирующих водно-болотных птиц  (AEWA) и будет осуществляться в тесном сотрудничестве с международной рабочей группой по казарке и Секретариатом AEWA.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» по адресу: Россия, Республика Калмыкия, Черноземельский район, п. Комсомольский, д.31. zapovchz@mail.ru; тел.89061761425.