14 марта в Зале заседаний Правительства РК состоялось совещание с субъектами туристкой индустрии, народных художественных промыслов и ремесленной деятельности Республики Калмыкия.

Совещание  проведено Министерством культуры и туризма Республики Калмыкия. В ходе совещания Алексей Орлов вручил сертификаты победителям конкурсного отбора на получение грантов Главы Республики Калмыкия в сфере туризма и развития народных художественных промыслов.Гранта Главы Республики удостоился и предприниматель,член Общественного совета из п. Адык Бадма Мушкаев с проектом «Адык — страна Бумба», который будет реализовываться на территории федерального природного заказника «Меклетинский». Партнером в этом проекте выступил государственный заповедник «Черные земли». Земли сельского муниципального образования п.Адык входят в территорию федерального природного заказника «Меклетинский», куда часто приезжают туристы, в том числе иностранные гости. Природа здесь своеобразна и уникальна: есть открытые и зарастающие пески, соленые озера, степи с цветущими весной  тюльпанами и маками, сайгаки и редкие виды птиц. В рамках данного проекта будет изготовлена и  установлена кибитка, беседки, информационные  стенды и аншлаги на территории природного заказника «Меклетинский». На начальном этапе информацию о данном туристическом маршруте будет распространять государственный заповедник «Черные земли», который по соглашению еще и предоставит экскурсоводов из числа сотрудников эколого – просветительского отдела и развития познавательного туризма. Кроме этого о маршруте станет известно всем желающим благодаря сайту нашего заповедника, что на начальном этапе сыграет очень важную роль. Отправной точкой туристического маршрута станет п. Адык. Здесь туристам будет предложено провести небольшую экскурсию по поселку, а также в местном кафе попробовать блюда национальной кухни. Кафе планируется арендовать и переоборудовать, в будущем, в этнокафе с сельским подворьем, которое будет включать в себя минизоопарк.

На совещании были представлены перспективные проекты в сфере туризма и народных художественных промыслов. Состоялся деловой конструктивный разговор по вопросам развития массового познавательного и событийного туризма в Калмыкии. Так в мае этого года  в Калмыкии впервые пройдет фестиваль «Ойрад Тумен» ставшим традиционным в Монголии, республиках Тува, Бурятия, Горный Алтай и Саха.

Нажмите кнопку редактировать, чтобы поменять текст