Государственный заповедник «Черные земли» совместно с  Эколого–биологическим центром учащихся Республики Калмыкия провели республиканский семинар «Методика организации и проведения исследований обучающихся в эколого–биологическом направлении» в целях оказания методической помощи учителям и педагогам дополнительного образования.

В мероприятии приняли участие учителя биологии, химии, географии, педагоги дополнительного образования из разных районов республики: Городовиковского, Ики-Бурульского, Кетченеровского, Приютненского, Целинного, Черноземельского, Яшкульского и г. Элисты.

Практическая часть семинара была проведена на орнитологическом участке заповедника «Черные земли», где участники наблюдали за гнездящимися на островах  кудрявыми  пеликанами, за колониями  большого баклана и чайки — хохотуньи, кормящимися лебедями, пеганками, чомгой,  хохлатой чернетью, белыми и серыми цаплями. С птицами Маныча учителей познакомил научный сотрудник заповедника Эрдненов Г.И.

Теоретическая часть семинара прошла на базе МКОУ «Приютненского лицея им. И.Г. Карпенко». Сотрудники государственного заповедника «Черные земли» Олдвурова Д.Г. и Хазыкова Н.Б. рассказали об орнитологическом участке заповедника «Черные земли» и его флоре и фауне. Методист БУДО РК «ЭБЦУ» Буваева Г.М. выступила с докладом о методах полевых экологических исследований. В заключении всем участникам семинара была вручена методическая литература и наглядный материал от государственного заповедника «Черные земли».

Нажмите кнопку редактировать, чтобы поменять текст