Ежегодно, перед наступлением пожароопасного периода, в государственном заповеднике «Черные земли» проводятся работы по обустройству минерализованных полос  и противопожарных разрывов. Степные инспекторские дороги, по которым осуществляется патрулирование территории заповедника, также служат хорошими противопожарными разрывами для локализации очагов степных пожаров.  В этой связи было решено совместить организацию противопожарных разрывов с расчисткой основных инспекторских дорог. На призыв о помощи заповеднику  откликнулась компания «Лукойл – Нижневолжскнефть», осуществляющая свою деятельность в Черноземельском районе Калмыкии,  и любезно предоставившая  заповеднику безвозмездно автогрейдер для данных работ. Было прочищено и выровнено более 200 км степных дорог, а значит и противопожарных разрывов. Все это позволит инспекторским группам заповедника оперативно реагировать на угрозы браконьерства, сберечь государственные машины от езды по дорожным ухабам  и более эффективно противостоять возможным степным пожарам.

Нажмите кнопку редактировать, чтобы поменять текст