В рамках ежегодной Всероссийской акции «Марш парков-2018» сотрудники эколого-просветительского отдела Государственного заповедника «Черные земли» подготовили экологическое мероприятие «Заповедные острова Калмыкии» для начальных классов и провели его в библиотеке им.А.Г. Балакаева г.Элиста.  Во время мероприятия дети познакомились с понятиями: заповедник, Красная книга, редкие и исчезающие виды. С большим интересом смотрели мультфильм о создании первого заповедника в России, видеоролик о единственном заповеднике Калмыкии. А в заключении приняли активное участие в викторине «Что ты, знаешь обо мне?» в познавательной игре «Угадай, кто я?», из которых ребята узнали о многообразие животного мира родного края.

В завершении путешествия по заповедным островам Калмыкии сотрудники заповедника вручили всем отделам библиотеки и классным руководителям фотоальбомы, сборники научных статей о заповеднике «Черные земли».