12 ноября по всей России отмечается экологический праздник «Синичкин день», также он отмечается еще и как День встречи зимующих птиц. В этот день по народному календарю начинали мастерить кормушки. Люди заготавливали для птиц подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы и подсолнечника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, прилетали ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Этим праздником был дан старт
Всероссийской экологической акции «Покормите птиц!». В рамках этого праздника сотрудники заповедника «Черные земли» посетили образовательные учреждения Лаганского района, соседнего с Черноземельским районом. Дети с большим интересом, очень внимательно слушали рассказы о заповеднике, о его обитателях, редких животных и растениях, которые находятся на грани исчезновения и об этом экологическом празднике.

За окном шел дождь, было пасмурно и холодно, а в кабинете разгорались жаркие споры между юными участниками экологического мероприятия: какие птицы уже улетели, а какие остались зимовать, какие кормушки лучше сделать и чем подкармливать пернатых друзей! Получить ответы на самые сложные вопросы помогла сотрудник экологического просвещения и развития познавательного туризма заповедника Боктаева Ольга Анатольевна. Она рассказала о зимующих птицах, о кормах, которые они предпочитают и о важности подкормки птиц в трудный для них период времени. Никого не оставили равнодушными рассказы о птицах и, желающие поучаствовать в ежегодной акции «Покормите птиц!», живо интересовались куда отправлять свои работы. Каждый год заповедник «Черные земли» получает большое количество фотографий на конкурс из разных районов нашей республики, многие из них очень красивые и оригинальные. Ежегодно в «День зимующих птиц» 15 января устраивается фотовыставка присланных работ и награждаются авторы лучших кормушек.
Птиц зимой обязательно нужно подкармливать, потому что на активную жизнь тратится очень много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Принимайте участие в акции «Покормите птиц!»: повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями, что доставит вам незабываемые впечатления!
Народные приметы:
• Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.
• Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.
• Синица пищит и жмется к дому – к морозу.