Многие помнят этот популярный лозунг из пионерлагерей советского прошлого, немного потускневшего, но не потерявшего актуальность и сегодня.  В государственном заповеднике «Черные земли» солнца и воздуха всегда в избытке, не хватало лишь третьего элемента. И вот, наконец, в Черноземельском районе Калмыкии, на землях СПК «Первомайский», что граничат с территорией заповедника, начались работы по расчистке русла водоподводящего канала с кодовым названием УС-5. Что это значит? А это значит, что вода в летнее время года будет по данному каналу в будущем не только поступать на орошаемые участки СПК, но и дойдет по охранной зоне до границы заповедника и обеспечит драгоценной живительной влагой диких животных, в особенности популяцию сайгаков Северо-Западного Прикаспия. И старый лозунг для заповедника засияет новыми красками!

Так сошлись звезды, что время расчистки канала совпало с бурным ростом степных трав после обильных дождей, прошедших двумя неделями раньше. Благодаря сочным травам, сайгаки перестали в данное время остро нуждаться в воде и отошли дальше в степь. И ни гидромелиораторы, ни сайгаки – никто никому не мешает.

Давно мы не видели такого августа, по росту и развитию травостоя похожего на апрель! После жаркой и сухой весны и начала лета, прошедшие дожди для пышущей жаром степи и её обитателей были как «манна небесная»! Теперь можно точно не беспокоиться за обилие зимних кормов для сайгаков.