13 по 17 августа 2018 года на базе Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника была проведена I международная фенологическая школа-семинар 2018 «Летопись природы России: Фенология».
В работе школы-семинара приняли участие более 80 научных сотрудников. Это представители Министерств природных ресурсов и экологии РФ и Тверской области, члены Русского географического общества, сотрудники Российской Академии Наук, вузов, заповедников и национальных парков, двух ботанических садов и специалистов из Испании (Университет Овиедо) и Германии.  Участником семинара от государственного заповедника «Черные земли» стала научный сотрудник Хазыкова Наталья Борисовна.

В рамках работы школы-семинара был организован ряд обучающих семинаров для специалистов-фенологов современным математическим методам обработки временных рядов. По окончании из числа участников школы-семинара была создана рабочая группа, которая должна будет разработать единую систему и методику фенологических наблюдений, а также единые способы их обработки.