Всемирный день туризма  учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации  в 1979 году в испанском городе Торремолино  и отмечается ежегодно 27 сентября. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной туристской организации
           Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.
В последнее время всю большую популярность у путешественников приобретает экологический туризм или зеленый туризм. Некоторые неверно принимают экотуризм за тот же отдых на природе. Поэтому необходимо разобраться в том, что же это за вид отдыха такой. Всемирный фонд дикой природы определяет экотуризм как «туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения».

Изучай мир вокруг себя, заботься о природе, сохраняй ее – вот основные принципы экотуризма.

Национальные парки, заповедники, заказники – это те объекты, которые  отлично подходят для данного вида туризма. Именно здесь можно увидеть природу во всей ее красе, во всем ее многообразии… И нам, жителям Калмыкии, крупно повезло, так как на территории республики есть  природный биосферный заповедник «Черные земли», который активно занимается развитием этой отрасли туризма в степном крае.

На данный момент заповедник предлагает четыре экскурсионных экологических маршрута : «Птицы озера Маныч-Гудило», «Тропою сайгака» , «Меклета» и  «Тюльпаны Маныча», различные по своей протяженности, сложности, сезонности использования. Способ передвижения посетителей по маршрутам  автомобильно — пеший, за исключением пути на остров  тюльпанов озера  Маныч — Гудило, куда эко-туристов доставляют на моторных лодках.

Вот так, следуя по перечисленным экскурсионным экологическим маршрутам, можно окунуться в нетронутый цивилизацией заповедный мир, познакомиться с животным и растительным миром степи. Помогут в этом опытные инструкторы заповедника.

Фото А.Агаркова

Фото Г.Лиджиева