Дорогие друзья! Голосуйте за наш ролик «Остров розовых пеликанов» на всероссийском конкурсе «Фотоловушка – 2018» .
Установленная научными сотрудниками государственного заповедника «Черные земли» внутри гнездовой колонии розовых пеликанов на одном из островов Маныча, фотоловушка день за днем снимала процесс высиживания, роста и развития птенцов, социальные взаимоотношения между поколениями, разными видами птиц. Снято много интересных, в том числе с научной точки, моментов. Однако показать все нашим читателям невозможно. И мы вынесли на суд конкурса самые интересные на наш взгляд заключительные моменты взросления птенцов: проба крыльев, подготовка к полету, имитация коллективной охоты на рыб.
На заповедных островах Маныча расположена крупнейшая в России гнездовая группировка розовых пеликанов. Она же является второй по численности в Европе — после Дунайской. В этом сезоне численность гнездящихся пеликанов превысила отметку в одну тысячу пар! И хотя эти древние рыбоядные птицы являются прямыми конкурентами человеку за рыбные ресурсы, они имеют такие же права на жизнь и пространство, как и любой другой вид на Земле. Предлагаем Вам оценить наш ролик и, если он вам понравился, проголосовать за него на сайте: http://www.конкурс-фотоловушка.рф/konkurs-dlya-zapovednikov-i-natsionalnyh-parkov-2018/video/videorolik/