5 декабря — Международный день волонтера. Этот праздник отмечается ежегодно с 1985 года, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам отмечать именно этот день, как день добровольца. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям. 2018 год объявлен Годом добровольца.

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Охраняемые природные территории нуждаются в бескорыстной практической помощи добровольцев, ведь они выполняют ту необходимую полезную общественную работу, до которой часто не доходят руки. К нам, в заповедник «Черные земли» приезжают волонтеры с разных городов России: Казань, Астрахань, Петербург, Москва. Мы надеемся, что волонтерское движение в нашем заповеднике будет успешно развиваться дальше и расширяться география городов, откуда к нам будут приезжать добровольные помощники.

Взамен волонтеры получают множество ярких впечатлений, знаний о природе, возможностей увидеть интересные, уникальные места, познакомиться с работой природоохранных учреждений и пообщаться с новыми людьми. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого – накормить бездомных животных или сделать кормушку для птиц!