Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.
Стало уже традиционным проведение экологического мероприятия, посвященного этому празднику в общеобразовательных учреждениях нашей республики.
16 января для учащихся 4 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» было проведено эко-путешествие «Куда ведет заповедная тропа?». Сотрудник библиотеки Хашатыева Александра Петровна ознакомила ребят с терминами экологии, рассказала об истории создания первого заповедника в России, о Красной книге, а также провела с ребятами различные развивающие игры, посвящённые животным.
Сотрудник заповедника «Черные земли» Хазыкова Н.Б. рассказала об истории создания единственного в Калмыкии заповедника, о редких видах растений и животных наших степей.
В конце эко-путешествия ребята просмотрели мультфильм «Сага о сайге».