В Яшкульской многопрофильной гимназии им. Хаглышевой Е.К. отпраздновали Международный день сайгака. Участниками праздничного мероприятия стали юные экологи – учащиеся средних классов. Красочные транспаранты, экологические лозунги, яркие маски сайгаков украсили этот праздник.

С приветственным словом к экологам обратилась руководитель степного клуба «Живое наследие» Евгения Самтанова. Она поздравила неравнодушных школьников и рассказала о деятельности клуба, направленной на привлечение внимания населения к проблемам экологии родного края, его охраны. Продолжили праздник участники драматического кружка «Маска», представив сценку «Сайгак и его соседи». В ней ребята показали, что сайгак в степи не одинок, его окружают верные друзья – зайцы, степные орлы, краснозобая казарка и др. После красочного представления собравшимся был предложен увлекательный экологический квест «Путешествие в страну сайгачонка», с правилами которого участников ознакомила президент клуба Байрта Эрдни-Горяева. Школьники разбились на группы, затем плодотворно поработали на станциях «Эрудит», «Удивительное животное в калмыцкой культуре», «Природоохранные листовки», «Зоотеатр», «Танцевальная». Они узнали много нового, проверили свои знания, учились работать дружно в коллективе и поделились опытом. Завершился День сайгака подведением итогов экологического квеста и вручением памятных подарков от заповедника «Черные земли».