Международный день биологического разнообразия отметили в Яшкульской многопрофильной гимназии. Сотрудниками эколого-просветительского отдела государственного биосферного заповедника «Черные земли» для школьников была подготовлена яркая насыщенная программа. Свои знания, смекалку ученики проверили в экологическом экспрессе «Биоразнообразие – путь к спасению» – игре по станциям. Каждая станция стала своеобразной интерактивной площадкой («Экологическая  АБВГДейка», «Скороговорочный», «Решаем экологические проблемы», «Литературная гостиная», «В царстве флоры и фауны») с тематическими конкурсными заданиями, выполнив которые, ребята переходили к следующей площадке. Преодолев все станции, участники получили карту, с помощью которой они прошли последний самый сложный этап – разыскали клад в степной зоне. В завершении экологического мероприятия приглашенные члены школьного степного клуба организовали Акцию «Мы сохраним биоразнообразие региона!», которую провели среди учащихся гимназии. Юные экологи презентовали растения и животных нашего региона, обсудили с собравшимися пагубность влияния деятельности человека на биоразнообразие степной экосистемы и что можно сделать для ее сохранения.

Отметили праздник и в Комсомольской СОШ им. Н.С. Манджиева, где он прошел в рамках экологического урока, проведенного сотрудником заповедника среди учащихся шестых классов. Школьники узнали историю праздника, с помощью подготовленных заранее баннеров – в чем они проявили себя творчески – вновь повторили животных и растения степной зоны с особенностями их биологии, что стало основой для биологической викторины. Изучили различные плакаты и листовки на противопожарную тематику, призванных проиллюстрировать один из факторов, ограничивающих биоразнообразие нашего региона.