С 1 ноября стартует Всероссийская ежегодная эколого-культурная акция «Покормите птиц!». Учредителем Акции является Союз охраны птиц России, организатором акции на территории Республики Калмыкия – ФГБУ «Государственный  заповедник «Черные земли».

Задачи Акции:

– привлечение внимание жителей республики к проблемам птиц, зимующих и гнездящихся на территории городов и других населённых пунктов;

– вовлечение детей дошкольного, школьного возраста и взрослого населения в практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц;

– формирование ответственного отношения к окружающей среде;

– привлечение образовательных учреждений к организации подкормки зимующих птиц;

– повышение интереса к наблюдению за жизнью птиц; воспитание заботливого и бережного отношения к пернатым друзьям; воспитание ответственного отношения к проблемам изучения и охраны птиц Калмыкии;

– распространение и популяризация знаний о птицах Калмыкии;

Для участия в акции дошкольным, школьным образовательным учреждениям, а также центрам дополнительного образования необходимо изготовить по одной «авторской» кормушке и прислать фото-отчет на электронный адрес заповедника zapovchz@mail.ru (2 фото, на одном крупным планом автор со своей кормушкой, на втором установленная кормушка).

Работы будут приниматься эколого-просветительским отделом заповедника до 15.12.2019 г.

Итоги конкурса будут подводиться после 15.01.2020 года, о результатах узнавайте на сайте заповедника http://zapovednik-chernvezemli.ru/.