По приглашению коллег из Кавказского заповедника два сотрудника заповедника «Чёрные земли» посетили Приазовский федеральный заказник, расположенный на берегу Азовского моря. Целью поездки было оказание помощи в инвентаризации орнитофауны заказника, недавно переданного в ведение Кавказского заповедника. В течение трёх дней совместно с работниками заказника и Кавказского заповедника были обследованы лиманы и протоки среди  обширных тростниковых крепей, берег моря и прилегающие поля и рисовые чеки. По результатам учета составлен аннотированный список птиц 82-х видов — водоплавающих, околоводных, хищных и воробьинообразных. Птицы были как местные, так и мигранты с севера. Примечательно, что в момент приезда в заказник наших специалистов прилетели с севера и первые стаи белолобых гусей, которые совместно с тысячными стаями серых гусей кормились на полях и своими криками создавали особенное «осеннее» настроение.