В Минприроды России состоялось второе заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой видам животных. В качестве приглашённого в заседании  участвовал директор ФГБУ «Государственный заповедник «Черные земли» Батаар Убушаев, где им был представлен краткий доклад на тему: «Реинтродукция кулана в России на территории государственного федерального заказника «Меклетинский».

В своем выступлении Б. Убушаев отметил, что еще в 17 века куланы заселяли все степное пространство между Доном и Волгой, исчезнув из этих мест лишь под напором человеческой деятельности, в 20 веке сохранившись лишь на небольшом полупустынном участке  в Туркмении. В советское время именно оттуда начались работы по восстановлению кулана на территориях, где он обитал ранее. В настоящее время больших успехов в этом деле достигли в Республике Казахстан, где в национальном парке «Алтын Эмель» обитает порядка 3,5 тысяч куланов.

Крупные травоядные копытные очень важны для сохранения и устойчивого функционирования степных экосистем. Их экологическая ниша на Черных землях сейчас свободна. Надеемся, что в скором будущем программа по реинтродукции кулана будет принята и реализована Минприроды России.